Скоро украинцам разрешат покупать валюты вдоволь

Скоро украинцам разрешат покупать валюты вдоволь

Успешное завершение переговоров с международными кредиторами будет содействовать снятию административных ограничений на валютном рынке.

Об этом в четверг во время брифинга сообщила председатель НБУ Валерия Гонтарева, передает Укринформ.

"По согласованной с Международным валютным фондом дорожной карте мы запланировали постепенное снятие всех введенных ограничений. Этому будет содействовать успешное завершение переговоров с международными кредиторами о реструктуризации внешнего государственного долга, но понятно, что мы это не можем сделать одним шагом - это мы будем делать постепенно", - отметила председатель Нацбанка.

По её словам, первоочередным шагом в снятии лимитов станет отмена ограничений на приобретение наличной валюты населением и снятие лимитов на выдачу валютных депозитов. "Первым шагом в снятии лимитов для нас является лимит на покупку наличной валюты населением и смягчение и постепенное снятие лимитов на выдачу валютных депозитов, а также уменьшение количества документов, необходимых для покупки валюты на межбанковском валютном рынке", - заметила Гонтарева.

В то же время, в Нацбанке отмечают, что стабилизация валютного рынка уже позволила начать процесс либерализации. "Стабилизация валютного рынка позволила нам начать процесс либерализации и постепенное снятие административных ограничений", - добавила Гонтарева.