МВФ официально признал "долг Януковича"

МВФ официально признал "долг Януковича"

Решение Совета автоматически вступило в силу в среду вечером.

Руководство МВФ 16 декабря приняло решение, что долг в размере $3 млрд, который правительство Януковича получило в декабре 2013 года от России, имеет статус официального. Об этом говорится в официальном сообщении Фонда, распространенном в среду, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Решение Совета автоматически вступило в силу в среду вечером после окончания рабочего дня в Вашингтоне, где базируется штаб-квартира организации, в связи с отсутствием возражений», - говорится в сообщении.

По словам главы Минфина РФ Антона Силуанова, после подтверждения статуса, РФ будет вести переговоры с Украиной по изменению списка коммерческих кредиторов, куда была включена и Россия.

Напомним: в начале месяца российское правительство инициировало заседание совета директоров Международного валютного фонда, чтобы утвердить на нем официальный статус "долга Януковича" за Украиной перед РФ. Ранее министр финансов Наталья Яресько заявила, что Украина не может выплатить России $3 млрд, взятых в долг Виктором Януковичем, потому что РФ не присоединилась к программе реструктуризации.