Украина обеспечит гарантии по миллиардному кредиту для ВСУ

Украина обеспечит гарантии по миллиардному кредиту для ВСУ

Кабмин Украины решил предоставить госгарантии по кредиту на сумму более миллиарда гривен для изготовления самолетов и танков "Оплот".

Кабинет министров Украины принял решение об изготовлении под государственные гарантии самолетов и танков "Оплот" для Вооруженных сил Украины, сообщил министр обороны Украины Степан Полторак.

"Кабинет министров принял такое решение. Я думаю, что мы сможем это сделать еще в этом году – по изготовлению по государственным гарантиям, впервые в истории Украины фактически, новых самолетов по государственному оборонному заказу. В интересах Вооруженных сил. В том числе изготовление управляемых ракет и танков "Оплот". Я надеюсь, что этот заказ уже сегодня начнет практическую работу, потому что такое решение Кабинет министров принял на своем заседании", - сказал С.Полторак в ходе заседания Совета реформ в Киеве в пятницу.

Правительство Украины предоставило государственную гарантию по кредиту ГП "Завод им. Малышева" (Харьков) на сумму 1 млрд 83,59 тыс. грн., привлекаемому для изготовления танков БМ "Оплот".

Согласно постановлению Кабинета министров №1083 от 25 декабря, обнародованному в пятницу вечером, плата за предоставление гарантии составляет 0,001% годовых суммы гарантийных обязательств.

Для получения госгарантии предприятие должно предоставить ведомости об отсутствии долгов по уплате налогов и сборов.

Правительство также освободило "Завод им. Малышева" от обязательств предоставлять имущественное и другое обеспечение выполнения обязательств по госгарантии. Контроль над выполнением программы возложен на Минобороны.