Конвертация валютных переводов не грозит основной массе украинцев

Конвертация валютных переводов не грозит основной массе украинцев

По данным Нацбанка, средняя сумма валютных переводов в Украину в пользу физических лиц составляет всего 574 дол.

Поэтому вступившее в силу с сегодняшнего дня постановление НБУ, согласно которому будет проводиться конвертация переводов, не грозит основной массе украинцев.

Об этом заявила директор генерального департамента информационных технологий и платежных систем Национального банка Украины Наталья Синявская, сообщает пресс-служба НБУ.

"Средняя сумма перевода, который поступает в Украину, составляет 574 дол., поэтому это ограничение не будет препятствием для пересылки средств теми средствами или платежными системами, которые сегодня используются для осуществления переводов", - отметила она.

Синявская напомнила, что это ограничение касается переводов крупных сумм средств (более 150 тыс. грн). Сумма перевода зачисляется в соответствующем валютном эквиваленте и продается не позднее, чем на следующий рабочий день. Не позднее, чем на следующий рабочий день средства должны быть зачислены на текущий счет получателя в гривневом эквиваленте по курсу банка-продавца.

Как сообщалось, постановление Национального банка Украины №476 устанавливает требование обязательной продажи на межбанковском валютном рынке поступлений из-за границы в инвалюте в пользу физлиц (резидентов и нерезидентов) в сумме, равной или превышающей в эквиваленте 150 тыс. грн в течение 1-го месяца для 1-го лица. Такая норма будет действовать в течение полугода.