НБУ признал неплатежеспособным еще один банк

Автор
НБУ признал неплатежеспособным еще один банк

Национальный банк Украины (НБУ) отнес Фидобанк к категории неплатежеспособных.

Как сообщается на веб-сайте регулятора в пятницу, правление НБУ приняло соответствующее решение 20 мая 2016 года (решение №8).

В сообщении отмечено, что 12 мая начался отток средств со счетов юридических лис и средств других банков, при этом выведение активов на связанные с акционером учреждения не осуществлялось.

По данным НБУ, отток средств за 12-13 мая составил около 200 млн грн, в результате чего 16 мая начались проблемы с выполнением обязательств перед клиентами.

По состоянию на 20 мая общая сумма невыполненных банком операций клиентов составила более 500 млн грн или 9% его обязательств.

НБУ подчеркнул, что Фидобанк не обращался к регулятору за получением рефинансирования, а 17 мая уведомил об отмене потенциального инвестора от участия в докапитализации банка.

Согласно сообщению, 98% вкладчиков или 97,7 тыс. лиц получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную сумму в 200 тыс. грн.

Общая сумма возмещения составляет около 1,8 млрд грн.

По состоянию на 20 мая конечным бенефициаром Фидобанка являлся Александр Адарич, который также владеет 50% уставного капитала Евробанка.

НБУ 18 мая согласовал гражданину Казахстана Болату Назарбаеву приобретение 50% Евробанка.

Как сообщалось, Фидобанк в марте заявил о намерении увеличить уставный капитал финучреждения на 90 млн грн за счет дополнительных взносов в результате частного размещения акций.

По информации Национального банка Украины, на 1 апреля 2016 года уставный капитал банка составлял 2,607 млрд грн.

В январе 2016 года собственник и председатель правления Фидобанка Александр Адарич увеличил регулятивный капитал банка на 90 млн грн на условиях субординированного долга, при этом А.Адарич выступил как инвестор-физическое лицо

В марте текущего года А.Адарич, который является также акционером Евробанка (Киев), заявил о намерении консолидировать свои банковские активы, объединив оба банка, а также привлечь иностранного инвестора.

Фидобанк (ранее - СЕБ Банк, банк "Ажио") создан в 1991 году, Евробанк - в 2005 году.

Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру общих активов на 1 октября 2015 года Фидобанк занимал 22-е место (7,616 млрд грн), Евробанк (1,634 млрд грн) – 57-е место среди 123 действовавших в стране банков.