Фонд гарантирования продлил ликвидацию пяти банков

Фонд гарантирования продлил ликвидацию пяти банков

Ликвидация банков ЧБРР, "Национальный кредит "и "Морского" продлевается на два года.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц решил продлить сроки ликвидации пяти банков – "Черноморского банка реконструкции и развития" (ЧБРР), банков "Морской", "Национальный кредит", "Старокиевского банка" и "Украинского профессионального банка" (УПБ).

Как сообщается на сайте фонда, ликвидация банков ЧБРР и "Морского" продлевается на два года – до 3 сентября 2018 года включительно, банка "Национальный кредит" – также на 2 года, до 31 августа 2018 года включительно.

Ликвидация "Старокиевского банка" продлевается на 1 год – до 18 сентября 2017 года включительно, УПБ – также на 1 год, до 30 августа 2017 года включительно.

Также сообщается, что на соответствующий период продлеваются полномочия ликвидаторов банков: Андрея Матвиенко в ЧБРР и "Морском", Любви Пантиной в "Старокиевском банке" и УПБ, Виталия Паламарчука в банке "Национальный кредит".

Как сообщалось, в процессе очистки банковской системы Национальный банк Украины за 2014 - 2015 годы признал неплатежеспособными 63 банка, которые переданы в управление Фонда гарантирования вкладов. С начала этого года НБУ решил вывести с рынка еще 14 финучреждений.

Директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц Константин Ворушилин в интервью УНИАН сообщил, что в рамках законодательства на ликвидацию банка предусмотрено 5 лет, и фонд рассчитывает за этот период завершить выведение с рынка финучреждений, признанных неплатежеспособными в ходе очистки рынка.