НБУ утвердил концепцию кредитного реестра

НБУ утвердил концепцию кредитного реестра

Национальный банк Украины (НБУ) утвердил концепцию кредитного реестра, реализация которой позволит банкам снизить риски, сообщается на веб-сайте НБУ.

"На прошлой неделе правление НБУ приняло концепцию кредитного реестра. Мы надеемся, что внедрение этого реестра позволит банкирам при кредитовании принимать более взвешенные кредитные решения", - цитируется в сообщении выступление заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой на встрече с топ-менеджерами 40 крупнейших банков.

При этом в НБУ отметили, что повысить эффективность деятельности банка в первую очередь могут за счет восстановления кредитования.

"Мы совместно с банковской ассоциацией, банкирами, предпринимателями проговорили много различных предложений и вопросов, решение которых позволит возобновить процесс кредитования. На их основе в ближайшее время будет сформирован план действий, своего рода road map, который вместе с вами будем реализовывать", - отметила Е.Рожкова.

Как сообщалось, НБУ планировал в апреле завершить работу над изменениями в кредитный реестр путем внесения правок в законопроект №3111.

Как сообщалось, ряд представителей ассоциаций кредитных бюро выступил против идеи создания кредитного реестра НБУ, поскольку, по их мнению, это может привести к монополии регулятора на рынке кредитных историй.

Согласно пояснительной записке к законопроекту о внесении изменений в некоторые законодательные акты по созданию и ведению кредитного реестра НБУ (№3111), согласно меморандуму с МВФ, Украина взяла на себя обязательства по созданию в Нацбанке кредитного реестра, который должен стать важным инструментом банковского надзора.

Целью создания кредитного реестра в НБУ также является необходимость улучшения оценки банками кредитного риска и снижение доли проблемных кредитов. Введение в законодательное поле предлагаемых законопроектом изменений позволит осуществлять мониторинг концентрации кредитного риска и усилить мониторинг крупных бизнес-групп, в частности, связанных с владельцами банков.