Гонтарева назвала условия для отмены валютных ограничений

Гонтарева назвала условия для отмены валютных ограничений

Украине для дальнейшей валютной либерализации необходимы ограничения оттока капитала через офшоры.

Украине для дальнейшей валютной либерализации необходимы как макроэкономические предпосылки, так и наличие ограничений для непродуктивного оттока капитала через низконалоговые юрисдикции.

Согласно сообщению на сайте Национального банка Украины, об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева в ходе встречи с руководителями крупнейших банков.

По ее словам, при поддержке НБУ Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики уже подготовил для рассмотрения в парламенте ряд законопроектов, которые должны обеспечить в Украине противодействие уменьшению налоговой базы и перемещению доходов за границу с учетом международных инициатив ОЭСР. Также они предусматривают присоединение Украины к механизму автоматического обмена информацией с фискальными органами других стран.

"В случае их эффективного внедрения потребность в административных валютных ограничениях отпадет, и мы сможем перейти к новой, более либеральной модели валютного регулирования", - цитируются в сообщении слова главы НБУ.

Как сообщалось, 29 июля Нацбанк предпринял очередные шаги по либерализации валютного рынка, в том числе увеличил предельные сроки расчетов по экспортно-импортным контрактам до 120 с 90 дней, а также вдвое – до 1 млн долл. - повысил сумму расчетов, свыше которой платежи по импортным контрактам могут осуществляться только с применением аккредитивной формы расчетов.

Несколькими неделями ранее - 8 июня - НБУ принял решение смягчить ряд ограничений на валютном рынке, введенных в 2014-2015 годы для стабилизации курса гривни.

В частности, с 9 июня норма обязательной продажи выручки для экспортеров снижена до 65% с 75%, лимит покупки наличной валюты физлицами повышен в два раза - до эквивалента 12 тыс. грн в день, максимальная сумма выдачи валютной наличности выросла в два раза - до эквивалента 100 тыс. грн на клиента в сутки, а для гривневой наличности лимит отменен вовсе.

Также с 13 июня регулятор разрешил выплату дивидендов иностранным инвесторам за 2014-2015 годы по определенному графику.

Помимо этого, с 15 июня банки могут изменять курс купли/продажи валюты в течение одного операционного дня, а в системе одного банка можно использовать разные курсы.