Евро упал до двухлетнего минимума

Евро упал до двухлетнего минимума

Курс евро к доллару снизился до двухлетнего минимума.

Это произошло после того, как Федеральная резервная система (ФРС) США не выразила готовности к дальнейшему смягчению политики в ближайшие месяцы. Об этом сообщает Reuters. "Курс евро к доллару снизился на 0,2 процента, до $1,2208 - минимальной отметки с середины 2010 года, а индекс доллара к валютной корзине поднялся до максимума двух лет - 83619", - отмечается в сообщении.

С начала года евро снизился на 5,5%, тогда как за весь прошлый год спад составил более 3%. По отношению к швейцарскому франку доллар поднялся до 19-месячного максимума - 0,98362 франка. Федеральная резервная система США готова к дальнейшему выкупу американских облигаций, чтобы стимулировать рост экономики, но чтобы достичь консенсуса по этому вопросу, восстановление должно стать слабее, следует из протокола июньского заседания ФРС.

Банк Японии в среду внес лишь технические изменения в программу покупки активов, но не стал смягчать политику, как это сделали на прошлой неделе центробанки еврозоны, Китая и Великобритании. Управляющий Банка Японии Масааки Сиракава заявил в четверг, что центробанк не станет автоматически привязывать свою политику к политике других центробанков. По отношению к иене доллар снизился на 0,6% - до 79,24 иены, а евро упал на 0,8%, до пятинедельного минимума - 96,77 иены.