"Ощадбанк" и "Укргазбанк" возобновили работу после кибератаки

"Ощадбанк" и "Укргазбанк" возобновили работу после кибератаки

В "Ощадбанке" сообщили, что функциональность сервисов банка полностью восстановлена, при этом основные системы и клиентские средства не пострадали.

Отделения государственного "Ощадбанка" сегодня, 3 июля, возобновили работу в обычном режиме после массированной кибератаки на украинские информационные ресурсы 27 июня.

Как сообщила пресс-служба финучреждения, функциональность сервисов банка полностью восстановлена, при этом основные системы и клиентские средства не пострадали.

Также сегодня возобновил работу отделений и клиентских сервисов государственный "Укргазбанк", сообщил глава правления банка Кирилл Шевченко.

"Да, заработали", - сказал Шевченко.

По его словам, в настоящее время отмечается высокая нагрузка на "Клиент-Банк", но все системы банка работают, а средства клиентов сохранены.

"Пока не подключаем внешнюю электронную почту, на всякий случай", - добавил Шевченко.

Как сообщалось, 27 июня ряд украинских банков и компаний подверглись внешней хакерской атаке неизвестным вирусом, в результате чего испытывали сложности с обслуживанием клиентов.

В частности, об ограниченном режиме работы отделений сообщили государственные банки "Ощадбанк" и "Укргазбанк".

Эксперты допускают, что потери экономики Украины в результате хакерской атаки могут составить около 0,5% годового ВВП страны.