Доллар США дешевеет из-за скандала вокруг сына Трампа

Автор
Доллар США дешевеет из-за скандала вокруг сына Трампа

Доллар США дешевеет на подробностях о встрече Трампа-младшего с российским юристом.

Курс американского доллара снижается в среду относительно основных мировых валют, поскольку очередной виток политического скандала в США привел к повышению спроса на защитные активы, включая иену и золото, сообщает CNBC.

Дональд Трамп-младший (сын президента США) обнародовал электронную переписку, из которой следует, что он был готов принять от россиян якобы имеющуюся у тех компрометирующую информацию о кандидате на президентских выборах от Демократической партии Хиллари Клинтон. Д.Трамп-младший утверждает, что не сообщал отцу о встрече с российским юристом Натальей Весельницкой.

ФБР и Конгресс продолжают расследование возможного вмешательства России в предвыборную кампанию в США.

Евро торгуется утром в среду в районе $1,1481 против $1,1467 на закрытие предыдущей сессии.

Курс единой европейской валюты находится сейчас около 130,27 иены по сравнению со 130,66 иены днем ранее. Стоимость доллара составляет 113,47 иены против 113,94 иены во вторник.

Индекс ICE U.S. Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, уменьшился на 0,18%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, также снизился на 0,18%.

Значительное влияние на валютный и другие рынки в среду может оказать выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен в комитете по финансовым услугам Палаты представителей. В четверг она будет отвечать на вопросы в банковском комитете Сената.

Член совета управляющих ФРС Лейл Брейнард заявила во вторник, что сокращение объема активов на балансе ЦБ будет разумным шагом. "Если статданные продолжат сигнализировать о сильном рынке труда и растущей активности в экономике, то скорое начало постепенного сокращения объема активов на балансе будет разумным шагом", - сказала она. При этом Л.Брейнард выступила за осторожный подход к повышению базовой процентной ставки в стране.

"Гораздо интереснее, что скажет Йеллен в ближайшие два дня и насколько ясно она даст понять, что решительный настрой ФРС связан с угрозой финансовой стабильности, а не с проблемой инфляции или ужесточением условий на рынке труда", - отмечает главный валютный аналитик Saxo Bank Джон Харди.