Более 250 тысяч фальшивых банкнот евро изъяли из оборота

Более 250 тысяч фальшивых банкнот евро изъяли из оборота

Более 250 тыс. фальшивых банкнот евро были обнаружены и изъяты из оборота в первой половине этого года.

Наиболее массовой подделке подвергаются купюры номиналом в 20 и 50 евро. Такие данные обнародовал в понедельник Европейский центральный банк (ЕЦБ). "В первой половине 2012 года 251 тыс. контрафактных банкнот евро были изъяты из оборота", - говорится в сообщении. Более всего (77%) подлежат фальсификации банкноты номиналом в 20 и 50 евро. Количество выявленных фальшивок остальных номиналов в 5, 10, 200 и 500 евро оказалось незначительным, указывают в ЕЦБ.

В ЕЦБ отмечают, что по сравнению с общим количеством купюр, которые находятся в обороте, (около 14,6 млрд), доля обнаруженных фальшивок является незначительной. При этом большинство контрафактных банкнот (97,5%) были выявлены в странах зоны евро. 2% изъяты из оборота в других странах-членах ЕС, и только 0,5% - в других регионах мира.

В Евросистеме, включающей Европейский центральный банк и 17 стран-членов зоны евро, призывают граждан к бдительности во время проведения наличных расчетов в евро. Отмечается, что настоящие банкноты можно легко определить, используя тестовые советы, обнародованные на официальных сайтах ЕЦБ и национальных банков стран еврозоны.