Минфин: Украина вовремя платит долги

Минфин: Украина вовремя платит долги

Государственные долговые обязательства Украины за I полугодие 2012 года были погашены вовремя.

Об этом заявила директор Департамента долгового и международной финансовой политики Министерства финансов Украины Галина Пахачук, сообщает пресс-служба Минфина. "Государственные долговые обязательства за I полугодие погашены своевременно. Более того, платежи по обслуживанию и погашению долговых обязательств и впредь осуществляться в соответствии с планом, а до конца года будет сохраняться равномерную нагрузку по выплатам в отношении государственного бюджета. На сегодня ( с начала года) Министерство финансов погасило на внешних рынках 44 миллиардов гривен ", - отметила Пахачук.

По ее словам, обеспечение выполнения таких важных задач осуществляется согласно утвержденной правительством среднесрочной стратегии управления государственным долгом и системе долговых инструментов, перечень которых существенно расширен в 2012 году. В частности, министерством сегодня прорабатывается вопрос выпуска казначейских обязательств Украины с целью привлечения средств населения, в том числе, в иностранной валюте.

Директор Департамента долгового и международной финансовой политики Минфина отметила, что расширение перечня государственных ценных бумаг создает условия для повышения их ликвидности, удешевления стоимости и улучшения эффективности государственных заимствований. Минфин, в целях обеспечения постоянного притока валюты, и в дальнейшем использовать валютные инструменты на внутреннем рынке.

"Развитие внутреннего рынка является необходимым - это сможет защитить украинскую финансы и обеспечить финансовую стабильность в Украине. На сегодняшний заимствования производятся на внутреннем рынке в разных валютах: гривна, евро и доллар", - подчеркнула Пахачук, напомнив, что уже за первое полугодие программу заимствований соответственно в госбюджет выполнен на 50%. До конца года соответствующая программа будет выполнена, отметила она.