Как бюджетные деньги перетекают в Донецк

Как бюджетные деньги перетекают в Донецк

Депутаты предлагают закрепить на законодательном уровне механизм распределения субвенций из государственного бюджета местным бюджетам.

Народные депутаты Украины Ирина Сех, Олег Панькевич (фракция ВО “Свобода”) предлагают закрепить на законодательном уровне механизм распределения субвенций из государственного бюджета местным бюджетам.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Львовской областной организации ВО «Свобода», в разработанном законопроекте "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно субвенции на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий" предусмотрены меры, которые исправят нынешнюю ситуацию с диспропорцией в распределении средств и “дискриминацией определенных областей”.

Законопроектом предусматривается осуществлять распределение субвенций пропорционально численности населения административно-территориальных единиц. Кроме того, народные депутаты предлагают устанавливать нормативы ежедекадных отчислений от доходов общего фонда государственного бюджета для указанной субвенции.

В сообщении отмечается, что проведенный народными депутатами анализ распределения субвенции на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий на 2011-2013 года “свидетельствует о диспропорции в распределении средств и дискриминации определенных областей”. Отмечается, что, в частности, в 2011, 2012 и 2013 годах Донецкой области предоставили субвенцию на сумму соответственно 398 млн грн, 919,5 млн грн и 400,6 млн грн, что составляет соответственно 44,4%, 32,9% и 30% общего годового объема субвенции.

В 2011 году, когда средняя сумма субвенции на одно лицо составляла 19,7 грн, на жителя Донецкой области приходилось 90,9 грн субвенции, Киевской области – 73,9 грн, Одесской – 43,7 грн, а на жителя Автономной Республики Крым – 2,3 грн, Хмельницкой области – 1,2 грн, Сумской области – 0,9 грн. Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Николаевская, Полтавская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Черкасская, Черновицкая, Черниговская области и города Киев и Севастополь субвенцию в 2011 году вообще не получали.

По данным депутатов от “Свободы”, в 2012 году при среднем объеме субвенции 61,4 грн на одного гражданина Украины, на жителя Донецкой области приходилось 210 грн субвенции, г. Севастополя – 188,9 грн, Полтавской области – 150 грн, Одесской – 131,2 грн. В то же время на жителя Днепропетровской области – 0,6 грн, Хмельницкой – 2,3 грн, Львовской – 3 грн.

Для Тернопольской области и Киева субвенцию 2012 года вообще не предусмотрели. В этом году при среднем показателе 29,3 грн на жителя Житомирской области приходится 124,5 грн субвенции, Луганской – 96,6 грн, Донецкой – 91,5 грн. В то же время Закарпатская, Николаевская, Полтавская, Тернопольская, Херсонская, Черкасская области и г. Севастополь в этом году вообще ничего не получат.