Янукович хочет продолжить выплаты вкладчикам Сбербанка бывшего СССР

Янукович хочет продолжить выплаты вкладчикам Сбербанка бывшего СССР

Президент Украины Виктор Янукович выступает за продолжение компенсационных выплат вкладчикам Сбербанка бывшего СССР.

"Что касается возвращения сбережений Сбербанка, то 5 млн граждан воспользовались уже этим правом. Нам не нужно останавливаться. Нужно идти дальше в этом вопросе", - сказал Глава Государства, открывая заседание Комитета экономических реформ во вторник в Киеве.

Как сообщалось, государство гарантировало компенсацию украинцам обесцененных денежных сбережений в сумме, которая на момент принятия в 1996 год соответствующего закона оценивалась в 131,96 млрд грн.

Правительство Юлии Тимошенко в 2008 году решило выплатить вкладчикам Сбербанка бывшего СССР до 1 тыс. грн на вкладчика. Компенсации на общую сумму 5,8 млрд грн получили около 6,4 млн лиц.

В. Янукович в марте этого года поручил Правительству обеспечить выплаты в июне-декабре 2012 года на тех же условиях всем оставшимся вкладчикам, данные о которых были внесены в специальный реестр до 1 января 2012 года. Всего на эти цели выделено 6 млрд грн.

Ощадбанк продолжает регистрацию вкладчиков Сбербанка бывшего СССР, данные о которых не были внесены в реестр вкладчиков сбережений граждан, а также актуализацию вкладчиков, которые получили в 2008 году компенсацию в полном объеме, однако "получить компенсацию они смогут не ранее 2013 года, в случае принятия соответствующего постановления Кабинета Министров".

1 февраля 2013 года Премьер Николай Азаров заявил, что компенсационные выплаты вкладчикам Сбербанка бывшего СССР возобновятся в ближайшее время.