В конфликт акционеров "Билайна" вмешалась Госдума

Автор
В конфликт акционеров "Билайна" вмешалась Госдума

Депутаты Госдумы РФ выразили обеспокоенность ростом доли иностранных акционеров в компании "Вымпелком" (торговая марка "Билайн").

По их мнению, такое положение вещей противоречит интересам России.

Ссылаясь на сообщения СМИ, депутаты отмечают, что в общей сложности иностранные акционеры контролируют самую большую долю в "Вымпелкоме", что противоречит российскому законодательству. Так, норвежская Telenor владеет 39,5 % акций сотового оператора. Еще два процента принадлежит норвежским пенсионным фондам, у которых с Telenor один акционер - правительство Норвегии.

Депутаты просят чиновников принудить Telenor к отказу от покупки доли в "Вымпелком" египетского миллиардера Нагиба Савириса. Норвежская компания имеет опцион (право на покупку) на акции Савириса, и за счет сделки собирается увеличить долю в сотовом операторе до 43 %. В Telenor "Коммерсанту" заявили, что намерены реализовать опцион. В компании считают, что не нарушают российского законодательства.

Письма были направлены премьер-министру Дмитрию Медведеву, генпрокурору Юрию Чайке, главе ФАС Игорю Артемьеву, а также руководству Минкомсвязи, Минэкономразвития, в Высший арбитражный суд и Министерство иностранных дел. Документы подписаны главой думского Комитета по вопросам собственности Сергеем Гавриловым, главой Комитета по культуре, информполитике, информтехнологиям и связи Сергеем Говорухиным и главой Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым.

Корпоративный спор совладельцев "Вымпелком" возобновился в связи с увеличением долей в СП в августе 2012 года. Российский акционер - компания Altimo Михаила Фридмана выкупила часть акций Савириса, доведя свою долю до 40,5 % и став крупнейшим акционером. В ответ в Telenor заявили, что намерены реализовать свой опцион на выкуп 3,5 % акций, чтобы вернуть себе звание крупнейшего акционера. В свою очередь, ранее Altimo призвала Telenor переуступить ей опцион на 3,5 % акций "Вымпелком", оставшиеся у Савириса. В результате, как полагают в компании Фридмана, будет выполнено требование ФАС о сопоставимом участии российских и зарубежных акционеров в компании.