В румынской части черноморского шельфа ищут нефть и газ

В румынской части черноморского шельфа ищут нефть и газ

Компании Exxon Mobil и OMV Petrom инвестируют более 1,6 млрд дол. в разведку и добычу нефти и газа на черноморском шельфе

Американская корпорация "Экссон мобил" (Exxon Mobil) и румынская "ОМВ Петром" (OMV Petrom) инвестируют более 1,6 млрд дол. в разведку и добычу нефти и газа в румынской части черноморского континентального шельфа. Об этом заявил сегодня журналистам премьер Румынии Виктор Понта после встречи с представителями руководства этих компаний.

"Экссон мобил" и "ОМВ Петром" подтвердили свои инвестиционные планы по разведке и добыче нефти и газа на континентальном плато Черного моря. Сумма инвестиций достигнет рекордного уровня в 1,6 млрд дол.", - заявил Понта. По его словам, американские инвестиции составят около 1 млрд дол., а румынская кампания выделит на этот проект около 650 млн.

В начале года "Экссон мобил" объявила об открытии на черноморском шельфе месторождения газа объемом от 42 до 84 млрд кубометров, что, как пишет румынская пресса, позволит более чем на 3 года обеспечить внутренние потребности страны. Газ найден на глубине около 3 тыс. метров в ходе бурения скважины "Домино-1", которая находится в 170 км от румынского берега. Разработка месторождения ведется на территории, отторгнутой у Украины при международном арбитраже по линии государственной границы к югу-востоку от острова Змеиный.

Нынешней зимой президент Румынии Траян Бэсеску призвал руководство обеих компаний ускорить разведку газа на шельфе Черного моря, чтобы снизить зависимость от поставок "Газпрома". "Мы пережили очень холодную зиму за счет газа из России, но надеюсь, что мы в дальнейшем найдем другое решение", - сказал Бэсеску.

По данным министерства экономики, из-за сильных морозов потребление газа в Румынии, которая импортирует из РФ 1/5 от общего объема поставляемого голубого топлива, выросло на 20% и составило 70 млн кубометров в день.