"Нафтогаз Украины" готов заплатить "Газпрому" $4 миллиарда

Автор
"Нафтогаз Украины" готов заплатить "Газпрому" $4 миллиарда

"Нефтегаз Украины" готов заплатить "Газпрому" $4 миллиарда за использованный газ, но только после урегулирования ценового вопроса.

Игорь Диденко, заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины в четверг во время пресс-конференции заявил, что НАК "Нефтегаз Украины" готов заплатить ОАО "Газпром" долг за употребленный ранее газ, но только после того, как будет урегулирован ценовой спор и цену официально зафиксируют. По словам Диденко, после решения этих вопросов НАК "Нефтегаз Украины" намерен выплатить российскому "Газпрому" 4 милрд дол. США.

В своем заявлении он подчеркнул, что на данный момент "Газпром" и "Нефтегаз" до сих пор не зафиксировали новую цену за газ, в связи с чем украинская сторона действующей считает цену 268,5 доллара за тысячу кубов. Как сообщалось ранее, Алексей Миллер, председатель правления "Газпрома", во время рабочей встречи с Дмитрием Медведевым, главой правительства России, сообщил размер общего долга Украины за газ, который составляет 3,508 млрд дол.

[news id="1064655"]