"Укрспирт" повышает цены

"Укрспирт" повышает цены

"Укрспирт" принял решение о повышении отпускных цен на спирт в три этапа - на 7 грн за декалитр в месяц, начиная с мая.

Государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" приняло решение о повышении отпускных цен на спирт в три этапа - на 7 грн за декалитр в месяц, начиная с мая. "По поводу повышения отпускных цен на спирт, оно не планируется, а уже происходит поэтапно с 1 мая 2014 года, в течение трех последующих месяцев в среднем на 7 грн в месяц. Связано в первую очередь с повышением стоимости сырья, а именно зерновых которые есть основным составляющим в изготовлении спирта", - сообщила пресс-служба ГП "Укрспирт" в ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

Цены на спирт в зависимости от его класса до повышения составляли 163-164 грн/дал, уточнили в "Укрспирте". Как сообщалось, Кабинет министров в конце июля 2010 года принял решение ликвидировать государственный концерн спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" и создать на его базе одноименное государственное предприятие.

ГП "Укрспирт" отнесено к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия. В 2013 году заводы "Укрспирта" увеличили производство спирта на 4,3% по сравнению с 2012 годом – до 18,2 млн дал. При этом, по данным ГП, установленные мощности по производству спирта в три раза превышают потребность внутреннего рынка в спирте, которая составляет около 16 млн дал в год.

[news id="1289500"]

[news id="970337"]