Французы хотят купить производителя плавленых сырков "Дружба"

Автор
Французы хотят купить производителя плавленых сырков "Дружба"

Об этом пишет газета "РБК daily" со ссылкой на неназванные источники на рынке и в самом производителе сырков.

Владелец производителя плавленых сырков "Дружба" и "Янтарь" - московского завода "Карат" - начал переговоры с французской группой Bel о продаже своего бизнеса. В настоящее время "Карат" принадлежит предпринимателю Владимиру Корсуну. По данным издания, из-за больших долгов компании сумма сделки может составить всего 500 миллионов рублей.

Кроме Bel, переговоры ведутся с другими потенциальными инвесторами, но они не раскрываются. Рассматриваются два варианта продажи компании: через дополнительную эмиссию и с помощью реализации доли владельцев.

В то же время, Корсун опроверг газете информацию о продаже "Карата". Французская компания десять лет назад уже пыталась приобрести этот завод, но получила отказ. Издание отмечает, что в разное время предложения о покупке или сотрудничестве с "Каратом" поступали многим игрокам российского рынка, в том числе компаниям "Вимм-Билль-Данн", "Юнимилк", "Молвест", а также западным Valio, Arla Foods, Lactalis, Hochland.

Финансовые трудности у завода "Карат" начались в 2007 году, что было связано с дефицитом сырья и двукратным ростом цен на него. Сообщалось, что в 2008 году производитель плавленых сырков активно искал инвестиции для продолжения своей деятельности. К концу 2009 года общая кредиторская задолженность предприятия составляла 2,54 миллиарда рублей.

В 2010 году деловая пресса сообщала, что "Карат" может купить правительство Москвы, которое на тот момент являлось одним из крупнейших кредиторов предприятия. В ноября 2011 года в суд был подан иск о банкротстве "Карата" от одного из производителей молока, принадлежащего правительству Москвы. В конце мая стало известно, что 46 процентов производителя сырков купила группа "Русские фонды".