"Укргаздобыча" намерена добыть 500 тысяч тонн нефти и конденсата

"Укргаздобыча" намерена добыть 500 тысяч тонн нефти и конденсата

В текущем году в "Укргаздобыче" планируют добыть 15-15,1 млрд кубометров природного газа, сохранив объем добычи на уровне 2013-го года.

Об этом сказал Сергей Костюк, глава Правления "Укргаздобычи". Он отметил, что компания планирует в этом году в рамках добычи нефти и газового конденсата выйти на уровень 500-550 тысяч тонн. В то же время, по словам Костюка, в текущее время для "Укргаздобычи" более приоритетное направление - добыча природного газа, так как в этом нуждается Украина из-за существующих энергетических противоречий с Россией и военной агрессии РФ против Украины.

Сергей Костюк уточнил, что главное условие сохранения и увеличения показателей добычи природного газа, газового конденсата и нефти – это рост цены на газ до себестоимости наряду с капитальными инвестициями для того, чтобы поддержать добычу. Отметим, что себестоимость на данный момент составляет 890 грн, учитывая НДС.

По словам главы правления "Укргаздобычи", на такой уровень себестоимость выйдет, если рассчитывать по украинским стандартам. Если же исходить из международных показателей, то себестоимость достигнет 250 $ за тысячу кубометров.