Будет ли Украина в будущем с собственным газом?

Будет ли Украина в будущем с собственным газом?

Ежегодно компания добывает около 15 млрд. куб м природного газа.

Для того, чтобы в будущем Украина могла добывать на своей территории газ, необходимо инвестировать в газодобывающую отрасль средства. Деньги нужны для геологоразведки и перспективного бурения, сообщает пресс-служба "Укргаздобычи".  

Месторождения, которые сейчас эксплуатируются компанией, практически израсходованы и их эксплуатация вскоре будет завершена компании, рассказал председатель Правления ПАО "Укргаздобыча" Сергей Костюк. Сейчас все залежи практически исчерпаны на 70-80%.

Специалист рассказал, что средства нужны также и для того, чтобы выработать уже существующие месторождения. Сейчас нужно построить дожимные компрессорные станций, так как пластовое давление в месторождениях снижено.

Компрессорные станции позволяют поднять газ с низким давлением и впустить его в транспортную систему, объяснил Костюк. На сегодня себестоимость добычи газа вместе с капинвестициями без учета НДС находится на уровне 738 грн. за тыс. куб. м, таким образом, затраты компании составляют 250 $ за тыс. куб. м. топлива.