В МАУ решили повысить стоимость перелетов

Автор
В МАУ решили повысить стоимость перелетов

Руководство авиакомпании "Международные линии Украины" намерено повысить тарифы на авиаперевозки из-за девальвации гривны.

Как сообщил в ходе пресс-конференции 27 ноября руководитель наблюдательного совета "Международных авиалиний Украины" Арон Майберг, стоимость авиаперевозок будет подниматься.

"Есть девальвация гривны, поэтому тарифы будут расти", - сказал представитель МАУ. Он отметил, что тарифы формирует стоимость топлива для самолетов, цена запчастей, зарплата персоналу компании вне Украины и так далее. По словам Арона Майберга, все это рассчитывается в евро и в американских долларах. "И мы обязаны на это реагировать", - заявил Майберг.

Вместе с тем, в МАУ заверили, что рост тарифов на авиаперевозки будет проходить мягче, чем процесс девальвации украинской валюты. Он не смог сказать, насколько в процентном соотношении вырастут тарифы. Как подчеркнул Майберг, компания будет учитывать потребительские возможности рынка в Украине.

Напомним, что Хозсуд Киева арестовал денежные средства на расчетном счете "Международных авиалиний Украины", открытом в банке "Финансы и кредит". Компании запрещено открывать новые текущие счета.

Это предусматривает постановление суда от 18 ноября в рамках дела № 910/25212/14.

Причиной ареста счета стало то, что МАУ не заплатили обязательный платеж в госбюджет в размере 5,375 миллиона грн. Компания заявила, что будет оспаривать это решение суда.