Перевозки угля в зоне АТО возобновились

Автор
Перевозки угля в зоне АТО возобновились

Исполняющий обязанности главы "Укрзализныци" Максим Бланк сообщил, что перевозки угля в зоне АТО возобновились.

Об этом и.о. сообщил на своей странице в Facebook.

"Вагоны и дизтопливо для решения критических задач страны "Укрзализныця", безусловно, обеспечит. Но задачи перевозки угля по восточному региону - это не только вопрос подачи вагонов и тяги", - отмечает Бланк.

Бланк выделил ряд проблем, с которыми сталкивается "Укрзализныця" в зоне АТО. В первую очередь нужно восстановление разрушенной инфраструктуры железной дороги, а также разминирование некоторых ее участков. Также он заявил о необходимости согласования огневых коридоров с военными и урегулирование расписаний поездов с диспетчерами захваченной Донецкой железной дорогой.

Бланк считает, что для урегулирования этих вопросов "Укрзализныця" должна сотрудничать с Минобороны, Минэнерго, МВД и Фискальной службой. И именно от сотрудничества с этими ведомствами зависят дальнейшие перевозки угля.

Напомним, что глава Луганской ОГА Геннадий Москаль 5 декабря сообщил, что на складах объединений "Лисичанскуголь" и "Первомайскуголь" есть 122 тыс. тонн угля. Однако их не вывозят потому, что "Укрзализныця" не предоставляет вагоны и дизельное топливо для локомотивов.