В "Киевводоканале" перешли на отопление за счет отработанных масел

В "Киевводоканале" перешли на отопление за счет отработанных масел

В течение 2014 года на объектах водоснабжения столицы установлено 15 котлов для индивидуального отопления.

Также на объектах канализационного хозяйства ОАО “АК “Киевводоканал” установлено девять котлов. Оборудование  работают на отработанных маслах из агрегатов, работающих на мощностях предприятия. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

По предварительным подсчетам использование такого оборудования позволит уменьшить расходы энергоносители на сумму более 682 тыс. грн.

На днях работу установленного оборудования проверили заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, а также Председатель правления – генеральный директор ОАО “АК “Киевводоканал” Андрей Билык. Во время рабочей поездки был представлен котлоагрегат мощностью 75 кВт на жидком топливе, а именно – отработанном масле, установленный для отопления административного здания РЭКМ № 4.

“Указанное оборудование позволяет не только перейти на альтернативные источники отопления и подогрева воды, но и рационально использовать вторичное сырье. К тому же, использование указанных агрегатов дает положительный экономический эффект: тепловые насосы на канализационных станциях экономят примерно 120 тыс. грн в год”, – отметил Андрей Билык.

Как отметил Петр Пантелеев, использование жидкотопливного котла является крайне рациональным решением для ОАО “АК “Киевводоканал” в связи с особенностями производства.

“Если же говорить об отоплении муниципальных зданий – таких, как школы, детские сады и т.п., то мы проработали варианты установки котлоагрегатов, работающих на твердом топливе, в частности на отходах древесины”, – рассказал заместитель председателя КГГА.

Вместе с тем, заместитель председателя КГГА подчеркнул необходимость рационального подхода к применению альтернативных видов топлива, в частности, биомассы.

“Внедрение таких подходов на территории с плотной застройкой не является целесообразным, там более эффективной и экономически выгодной является использование тепла из системы централизованного отопления”, – пояснил он.