Google показал, как выглядит интернет изнутри (Видео)

Google показал, как выглядит интернет изнутри (Видео)

Крупнейшая IT-корпорация Google показала интернет-пользователям свои дата-центры.

Крупнейшая IT-корпорация Google показала интернет-пользователям свои дата-центры, с помощью которых они получают возможность находить информацию в сети. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

"Каждый раз, когда вы пользуетесь сервисом Google, вы подключаетесь к одному из наших дата-центров, расположенных по всему миру", - рассказала сотрудница Google во время видео-экскурсии по зданию. Снаружи дата-центры выглядят, как блестящие заводы или даже электростанции - из-за огромных охладительных установок, которые обеспечивают оптимальную температуру работы для процессоров.

Google сейчас использует 8 дата-цетров: большинство из них в США, и только 2 - в Европе. Со временем число этих центров возрастет: корпорация уже строит их в Гонконге, Тайване, Сингапуре и Чили.

Демонстрируя, до каких размеров разрослась компания, которая началась с небольшого гаража, крупнейший интернет-поисковик обнародовал информацию о каждом из 8-и центров, о технологиях, о людях и о местности, где расположены эти здания. Кроме того, компания предоставила возможность "подглядеть" за работой дата-центров с помощью сервиса Street View.

Дата-центры обеспечивают компании достаточно мощности, чтобы индексировать все страницы в интернете, быстро отвечать на поисковые запросы пользователей, демонстрировать видео YouTube, предоставлять доступ к почте и остальным сервисам.

На видео о своей работе Google также продемонстрировал, как сотрудники работают с процессорами, обеспечивающие пользователям быстрый доступ к информации. Не забыли в ролике также упомянуть, что Google заботится о конфиденциальности данных - показали, как уничтожаются жесткие диски, которые уже отслужили свой срок. Видимо, таким образом компания решила ответить на обвинения, что Google якобы собирает досье на пользователей.