"Транснефть" опасается экспроприации топлива в украинской трубе

"Транснефть" опасается экспроприации топлива в украинской трубе

В трубе остается топливо класса Евро-3: часть технологическое, часть клиентское - общим объемом 98 тыс.

Ущерб АК "Транснефть" от возможной экспроприации топлива из нефтепродуктопровода в Украине, за которой суд признал права собственности на этот объект, оценивается в $40 млн, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) советник президента трубопроводной монополии Игорь Демин.

И.Демин отметил, что в трубе остается топливо класса Евро-3: часть технологическое, часть клиентское - общим объемом 98 тыс. тонн. "В случае его экспроприации мы понесем ущерб на $40 млн. Это прямой ущерб нашей компании, потому что обстоятельства форс-мажора отсутствуют, так как принимается судебное решение", - пояснил собеседник. В то же время он подчеркнул, что суд по вопросу собственности на нефтепродукты состоится лишь 27 марта. "Пока это решение не принято", - сказал советник президента "Транснефти".

Как сообщалось, Высший хозяйственный суд Украины 17 марта оставил без изменений решения судов предыдущих инстанций о признании за Украиной права собственности на участки нефтепродуктопроводов Самара-Западное направление и Грозный-Армавир-Трудовая, находящиеся на территории страны, общей протяженностью 1 тыс. 433 км. Ранее решениями судов первой и апелляционной инстанций иск прокурора об истребовании данных объектов в государственную собственность из владения "ПрикарпатЗападтранса", подконтрольного российской "Транснефти", был полностью удовлетворен.

Объем прокачки "ПрикарпатЗападТранс" составляет 1,7 млн тонн в год, включая транзит и внутренний рынок.