Mail.ru избавилась от 16 млн акций Facebook

Mail.ru избавилась от 16 млн акций Facebook

Mail.ru Group оказалась собственником 20,4 млн акций социальной сети Facebook.

Об этом сообщается в отчете компании. До этого Mail.ru Group владела 36,4 млн акций Facebook, что составляло 0,75 % ценных бумаг соцсети. РИА Новости в пресс-службе компании подтвердили, что продали 16 млн акций социальной сети "на днях".

На момент закрытия бирж в среду, 24 октября, 16 млн акций соцсети оценивались в 370 млн дол. Среда стала одним из лучших дней для ценных бумаг Facebook: на фоне позитивного отчета компании они подскочили почти на 19 %. На конец торгов одна акция соцсети стоила 23 дол. Если бумаги соцсети продавались раньше, то Mail.ru Group получила за них меньшую сумму.

О том, что Mail.Ru Group инвестировала в Facebook более 200 млн дол., стало известно еще в 2009 году. В мае 2012 года компания продала 19,6 млн акций социальной сети и привлекла за счет этого 745 млн дол. В Mail.Ru Group неоднократно отмечали, что инвестиции в Facebook являются финансовыми, и компания продаст акции, когда это будет выгодно.

Facebook разместила ценные бумаги на бирже Nasdaq 18 мая 2012 года по цене 38 дол. за штуку. В 1-й день акции соцсети начали расти в цене, но уже на следующих торгах они упали. С тех пор они ни разу не поднимались выше цены размещения, торгуясь в районе 20-22 дол.

Кроме доли в Facebook, Mail.ru Group принадлежат миноритарные пакеты акций в интернет-сервисе скидок Groupon и в разработчике онлайн-игр Zynga. Компания контролирует российский почтовый сервис Mail.ru, социальную сеть "Одноклассники", а также пакет акций "ВКонтакте". Основными акционерами компании являются структуры бизнесмена Алишера Усманова, китайская Tencent и южноафриканская Naspers.