Фирташ остановил два завода

Фирташ остановил два завода

Group DF Дмитрия Фирташа объявила об остановке предприятий Ostchem – Черкасского ПАО "Азот" и ПАО "Ривнеазот".

Как утверждается на сайте Группы, это связано с давлением на бизнес Ostchem со стороны депутатов.

"Бизнесам Group DF приходится работать как в условиях военного конфликта на Донбассе, так и масштабной политической кампании против Группы и ее собственника. Сначала, в мае прошлого года по соображениям безопасности мы вынуждены были остановить два предприятия в зоне проведения АТО – "Концерн "Стирол" и "Северодонецкое объединение "Азот". После этого мы сделали все возможное, чтобы максимально загрузить два других наших химических предприятия – Черкасский "Азот" и "Ривнеазот" и полностью обеспечить украинский АПК минеральными удобрениями", - говорится в заявлении.

Отмечается, что происходит "фабрикация ряда уголовных дел против должностных лиц предприятий Ostchem и против самих заводов, а также абсолютно незаконный арест у заводов основного сырья – газа".

"В связи с этим, Черкасский "Азот" и "Ривнеазот" остановлены, под угрозой срыва оказалась осенняя посевная, многие тысячи украинцев могут остаться без работы", - заявили в Group DF.

Утверждается также, что "последние заявления министра МВД в отношении собственника Group DF о расследовании МВД Украины сфабрикованного дела против руководства Ostchem мы расцениваем как преследование по политическим мотивам и очередную попытку давления на бизнес и правосудие".