"Укрспирт" планирует до конца 2015 года увеличить экспорт спирта

"Укрспирт" планирует до конца 2015 года увеличить экспорт спирта

Государственное предприятие "Укрспирт" намерено до конца 2015 года экспортировать 2 млн декалитров этилового спирта.

Об этом сообщил журналистам исполняющий обязанности главы "Укрспирта" Роман Иванюк.

"У нас есть очень амбициозные планы на экспорт, предварительно имеем уже контракты почти на 2 миллиона декалитров. Это даст возможность запустить еще четыре-пять предприятий", - сказал Иванюк.

При этом он отметил, что "Укрспирт" ориентируется в первую очередь на заполнение годовой квоты на беспошлинный ввоз спирта в ЕС.

Помимо этого, Иванюк сообщил, что уже в 2016 году "Укрспирт" намерен значительно нарастить экспорт своей продукции.

"В лучшие времена экспорт в "Укрспирте" был 10 миллионов декалитров. Думаю, в 2016 году нам нужно ориентироваться на эту цифру", - сказал он.

По словам Иванюка, в настоящее время в "Укрспирте" работает всего 14 из 41 МПД (мест проведения деятельности).

Как сообщалось, ранее Иванюк заявлял о планах "Укрспирта" в 2015 году увеличить производство своей продукции более чем в 2 раза по сравнению с 2014 годом – до 26,1 млн декалитров. По его словам, в частности, госпредприятие намерено увеличить производство этилового спирта на 26% - до 15 млн дал, а также существенно нарастить производство биоэтанола – до 6,2 млн дал в 2015 году с 0,7 млн дал в 2014 году. Помимо этого, в текущем году "Укрспирт" намерен произвести 2,3 млн дал технических жидкостей, 1,6 млн дал технического спирта, а также по 0,6 мл дал медицинского спирта и спирта-сырца.