Оператор биржи Нью-Йорка создает новую торговую площадку в Бразили

Оператор биржи Нью-Йорка создает новую торговую площадку в Бразили

Новая биржа в Бразилии получит название "Эй-ти-эс Брасил" (Americas Trading System Brasil).

Оператор биржи Нью-Йорка компания "Евронекст" (Euronext) и бразильская фирма "Эй-ти-джи" (ATG) объявили здесь в понедельник о создании в Рио-де-Жанейро новой торговой площадки, которая должна начать финансовые операции в будущем году. Как отмечается в совместном заявлении компаний, речь идет о бирже, на которой на первом этапе планируется производить сделки в сегменте таких активов, как боны, фьючерсы, деривативы и сырье. Контролировать работу биржи будет компания "Эй-ти-джи", а "Евронекст" в качестве партнера-миноритария предоставит технологии организации торгов.

По словам президента "Эй-ти-джи" Фернанду Коэна, новая торговая площадка в Рио-де-Жанейро не намерена конкурировать с крупнейшей в Латинской Америке биржей Сан- Паулу. Свою цель организаторы "Эй-ти-эс Брасил" видят в том, чтобы "на уровне современных стандартов дополнить возможности бразильского финансового рынка, привлечь на него новых инвесторов и повысить ликвидность активов".

Новая биржа, прежде чем начать торги, должна получить разрешение Центрального банка Бразилии и надзорной структуры бразильского министерства финансов - Комиссии по движимым ценностям. "Евронекст" занимает первое место в мире по уровню капитализации (29,7 трлн долларов) и управляет фондовыми биржами Нью-Йорка, Парижа, Амстердама, Брюсселя и Лиссабона, а также Лондонской международной биржей финансовых фьючерсов и опционов.