Sony получила самую высокую прибыль за 8 лет

Sony получила самую высокую прибыль за 8 лет

Прибыль Sony оказалась самой высокой за последние восемь лет благодаря сильным продажам фотомодулей и видеоигр.

Об этом со ссылкой на финансовый отчёт японского производителя. В первом финансовом квартале, закрытом в конце июня 2015 года, Sony увеличила операционную прибыль на 39 % относительно прошлогодней и добилась её размера в 96,9 млрд иен ($780,8 млн), что больше 73,3 млрд иен, прогнозируемых аналитиками. Полученный доход является самым большим для периода апрель–июнь с 2007 года.

Квартальная чистая прибыль Sony утроилась, достигнув 82,44 млрд иен ($665 млн), а выручка при этом осталась на уровне годичной давности — около 1,81 трлн иен ($14,6 млрд).

Японская корпорация смогла укрепить своё финансовое положение за счёт игрового и полупроводникового подразделений. Последнее за отчётный период получило операционную прибыль в 30,3 млрд иен ($244,4 млн), что на 164 % больше показателя годичной давности. Этот подъём связан с высоким спросом на датчики изображения для мобильных устройств и фотоаппаратов.

Операционная прибыль Sony в игровом бизнесе по итогам первого финансового квартала достигла 19,5 млрд иен ($157,3 млн), увеличившись на 351 % в годовом исчислении. Этому способствовали не только успешные продажи игр для PlayStation 4, но и страховые выплаты, полученные в результате кибератак на сервисы производителя.

Операционный убыток Sony Mobile (подразделение по выпуску смартфонов) вырос в 14-кратном размере — до 22,9 млрд иен ($184,7 млн). Главной причиной этого спада, как сообщили в компании, стал высокий курс доллара.