Smart хочет купить 50% акций завода "Океан" до конца года

Smart хочет купить 50% акций завода "Океан" до конца года

Смарт-холдинг Smart Maritime Group планирует приобрести 50% акций Николаевского судостроительного завода "Океан" до конца текущего года.

Об этом журналистам сообщил руководитель бизнес-направления Smart Maritime Group Александр Юрков на пресс-конференции в пятницу.

"С российскими акционерами завода вопрос находится в стадии обсуждения. 50% акций мы планируем приобрести и ожидаем подписания соглашения к Новому году", - сказал Юрков, отметив сложность переговорного процесса.

В то же время, отвечая на вопрос о дальнейшем приобретении активов, он отметил, что "мы приняли решение взять паузу в своих притязаниях". Юрков сообщил, что Smart Maritime Group обратилась к консалтинговой компании по вопросу дальнейшей стратегии развития группы.

Председатель наблюдательного совета Smart Maritime Group Павел Константинов в свою очередь отметил, что в качестве актива является интересным "Судостроительная компания "Море" (Феодосия). ""Море" - интересное предприятие, не скажу, что нам оно не интересно, но пока вокруг него сложная ситуация", - добавил он.

Как сообщало агентство, "Смарт-холдинг" достиг устной договоренности о покупке 50% акций завода "Океан" еще в начале года.

ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан" специализируется на производстве и ремонте контейнеровозов, танкеров, буксиров, барж водоизмещением до 350 тыс. тонн. Основанный в 1951 году, является одним из крупнейших предприятий в судостроительной отрасли Украины.

Инвестиционная деятельность ГК "Смарт-холдинг" сфокусирована на вложениях в Украину, страны СНГ и Европы. Крупнейшей инвестицией группы является 23,75% международной вертикально-интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест", объединяющей 27 предприятий в Украине, Европе и США. Судостроительный актив представлен Черноморским и Херсонским судостроительными заводами.