Италия подозревает S&P и Fitch в рыночных манипуляциях

Италия подозревает S&P и Fitch в рыночных манипуляциях

Правоохранительные органы Италии потребовали, чтобы 7 представителей 2-х крупнейших мировых рейтинговых агентств предстали перед судом.

Правоохранительные органы Италии потребовали, чтобы семь представителей 2-х крупнейших мировых рейтинговых агентств предстали перед судом в рамках расследования снижений рейтинга Италии в прошлом году, сообщила в понедельник итальянская налоговая полиция. Правоохранительные органы южного итальянского города Трани отказались от обвинений в отношении агентства Moody's, которое ранее также было вовлечено в расследование, говорится в заявлении полиции.

Прокуратура ведет расследование в отношении агентств по подозрению в рыночных манипуляциях и злоупотреблении закрытой информацией о серии сокращений рейтингов Италии с весны 2011 года. 5 представителей Standard & Poor's и двое Fitch могут предстать перед судом.

Обвинители заявляют, что доклады агентств Standard & Poor's и Fitch об Италии и ее банковской системе как минимум однажды просачивались на рынки во время сессий, провоцируя серьезные потери на фондовой бирже Милана.

Дело было начато в прошлом году - после того как правоохранительные органы получили жалобы от 2-х групп, защищающих права потребителей. Если дело дойдет до суда, оно может придать новую форму давним дебатам о степени ответственности рейтинговых агентств в период глобальной экономической неопределенности.

Кредитные агентства ранее уже попадали под огонь критики - за то, что не предсказали кризис ипотечных долгов категории subprime в 2008-2009 годах. Европейские регуляторы жаловались, что агентства слишком быстро снизили рейтинги обремененных долгами государств ЕС, не приняв во внимание программы помощи и болезненные реформы, направленные на борьбу с долговым кризисом еврозоны.

Агентства опровергали информацию о каких-либо нарушениях.