ВР заплатит США рекордный штраф за разлив нефти

Автор
ВР заплатит США рекордный штраф за разлив нефти

Британский нефтяной гигант BP признает себя виновным в преступном поведении и заплатит рекордный штраф по делу о разливе нефти.

Британский нефтяной гигант BP признает себя виновным в преступном поведении и заплатит рекордный штраф по делу о разливе нефти в Мексиканском заливе в 2010 году, сообщили три источника, знакомые с ходом дела.

По их словам, ВР договорилась с Министерством юстиции США о закрытии дела, если компания признает вину и выплатит штраф. По данным одного из источников, это будет крупнейшим штрафом в истории США.

Источник не назвал сумму штрафа, но нынешний рекорд принадлежит фармацевтической компании Pfizer Inc, заплатившей в 2009 году 1,3 млрд дол. за недобросовестный маркетинг болеутоляющего средства Bextra.

BP и Минюст отказались от комментариев.

Против компании также поданы иски в связи экономическим и экологическим ущербом, причиненным штатам на побережье Мексиканского залива. Взрыв буровой платформы в апреле 2010 года, вызвавший гибель 11 рабочих, спровоцировал крупнейший в истории США разлив нефти.

В 2007 году ВР заплатила США 373 млн дол. в виде компенсации за взрыв НПЗ в Техасе в 2005 году, утечку нефти из нефтепровода на Аляске и манипулирование на рынке пропана.

Пока непонятно, какую ответственность понесут партнеры ВР Transocean Ltd , которой принадлежала уничтоженная взрывом буровая платформа, и Halliburton Co, выполнявшая цементирование скважины. Обе эти компании были недоступны для комментариев.

Transocean сообщила в сентябре, что пытается договориться с министерством юстиции о выплате 1,5 млрд дол. по гражданским м уголовным искам.