"Укроборонпром" увеличит производство высокотехнологичных радаров

"Укроборонпром" увеличит производство высокотехнологичных радаров

В 2016 году Укроборонпром будет серийно производить высокотехнологичные радары для внутренних нужд и поставки на экспорт.

Об этом в интервью интернет-изданию Delo.UA рассказал директор государственного предприятия ГХВП «Спецтехноэкспорт» Павел Барбул, информирует пресс-служба Укроборонпрома, пишет "Укринформ".

По его словам, сейчас ГК «Укроборонпром», работает над восстановлением потенциала в области производства контрбатарейних радаров и модернизированных станций радиотехнической разведки «Кольчуга» для Вооруженных Сил Украины. Для начала серийного производства новейших разработок в этой отрасли требуется определенное время, чтобы подтвердить технические характеристики образцов, которые полноценно будут выполнять свои функции на уровне с уже известными в Украине американскими контрбатарейными радиолокационными станциями TPQ-36.

Среди приоритетных направлений работы – реанимация производства комплекса дальней радиотехнической разведки. Директор «Спецтехноэкспорта» заверил, что возможности украинского оборонно-промышленного комплекса позволяют реализовать эти планы.

Барбул сообщил, что «Спецтехноэкспорт» активно участвует в тендерах на поставку ряду стран сверхсовременных высокотехнологичных радиолокационных станций. За 2015 год государственное предприятие поставило радиолокационные станции двум странам.

«Речь идет о очень дорогие высокотехнологичные системы воздушного наблюдения стоимостью в несколько миллионов долларов. В Индонезии мы конкурируем в этой сфере с известными мировыми лидерами рынка, такими как Thales, Lockheed Martin», – пояснил Барбул.

Государственное предприятие «Спецтехноэкспорт» - одна из крупнейших компаний-спецэкспортеров Украины в составе ГК «Укроборонпром». Она специализируется на экспорте и импорте новейшего оружия, военной продукции и технологий, а также техники специального назначения. «Спецтехноэкспорт» тесно сотрудничает с отечественными предприятиями, научно-исследовательскими центрами, конструкторскими бюро, а также государственными и частными компаниями из более чем 30 стран мира.