Великобритания может получать российский газ уже в 2016 году

Автор
Великобритания может получать российский газ уже в 2016 году

"Северный поток" может поставлять газ для Великобритании уже через 3 года.

В Великобритании появилась информация о том, что поставка газа через газопровод "Северный поток" в их страну может стартовать уже в 2016 году. Как сообщает Wall Street Journal, переговоры британских властей с российским "Газпромом" по этому вопросу находятся на ранней стадии.

Представитель британской стороны сообщает, что власти Великобритании обсуждают и уточняют моменты с коммерческой и технической стороны, но переговоры пока являются предварительными. Детали переговоров не уточняются.

"Северный поток" - это газопровод, который соединяет Россию и Германию. Он рассчитан на поставки газа в европейские страны, такие как Германия, Дания, Нидерланды, Франция и Великобритания. Состоит из 2-х труб, которые протягиваются на 1,224 тыс. километров и имеют пропускную способность 27,5 млрд кубометров газа в год каждая.

2 нитки газопровода через Балтийское море возле российского города Выборг в Ленинградской области тянутся до побережья Германии к городу Грайфсвальд. В этом году строительство "Северного потока" было завершено. "Газпром" владеет 51% акций газопровода.

По материалам УНИАН