Банк "Barclays" оштрафован на $453 млн

Автор
Банк "Barclays" оштрафован на $453 млн

Британский банк "Barclays" был оштрафован на 453 млн долларов за махинации при определении ставки межбанковского кредита "Libor".

Взамен на снятие обвинений британский банк согласился выплатить 200 млн долларов в качестве штрафа по требованию американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами, 160 млн долларов - по требованию министерства юстиции США и 92,8 млн долларов - по решению Управления по финансовым услугам Великобритании.

Ставка "Libor" используется во всем мире как ориентир для определения процентных ставок по финансовым продуктам, общая сумма которых составляет 360 трлн долларов. Среди этих финансовых инструментов - ипотечные кредиты, корпоративные облигации, товарные фьючерсы.

"Libor" определяется ежедневно путем опроса сотрудников крупнейших банков, действующих в лондонском Сити. Согласно процедуре, они должны назвать процентную ставку, по которой их банк предоставляет кредиты другим банкам в разных валютах на различные сроки, от одного дня до одного года. Ставка "Libor" определяется как средний показатель по этим данным.

В период мирового финансового кризиса 2007-08 годов у контрольных органов возникли подозрения, что банки, участвующие в определении ставки "Libor", пытались манипулировать ею в своих интересах. Для этого они сообщали не фактические сведения о ставке по предоставляемым кредитам, а вымышленные данные, соответствовавшие их интересам. В некоторых случаях это делалось, чтобы скрыть сложное положение банка в период кризиса, в других случаях - с целью спекулятивной игры для получения прибыли.

Расследование деятельности банков, определяющих ставку "Libor", ведут контрольные и следственные органы Великобритании и США, а также Европейская комиссия и Управление по финансовым услугам Японии.