"Нафтогаз" реорганизует "Укртрансгаз" и "Укргаздобычу"

"Нафтогаз" реорганизует "Укртрансгаз" и "Укргаздобычу"

Компания "Нафтогаз Украины" приняла План мероприятий по реорганизации дочерних компаний "Укртрансгаз" и "Укргаздобыча".

Решение принято во исполнение распоряжения Кабинета Министров Украины от 13 июня 2012 № 360-р "О реорганизации дочерних компаний НАК "Нафтогаз Украины". Распоряжение Правительства предусматривает реорганизацию дочерней компании "Укргаздобыча" НАК "Нафтогаз Украины" путем преобразования в Открытое акционерное общество "Укргаздобыча" и реорганизации дочерней компании "Укртрансгаз" НАК "Нафтогаз Украины" в ОАО "Укртрансгаз". В документе отмечается, что управление корпоративными правами в отношении публичных акционерных обществ, осуществляет НАК "Нафтогаз Украины" по согласованию с Министерством энергетики и угольной промышленности Украины соответствии с законодательством.

Напомним, в мае 2012 года вступил в действие Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины" О трубопроводном транспорте "относительно реформирования нефтегазового комплекса", который был принят Верховной Радой Украины 13 апреля и подписан Президентом Украины 28 апреля 2012 года.

Закон был принят для обеспечения реализации мероприятий по адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС в связи с присоединением Украины в 2009 году к Договору об учреждении Энергетического Сообщества, ратифицированного Верховной Радой Украины, и реформированием нефтегазового комплекса, созданием рыночных условий, которые будут способствовать привлечению инвестиций для расширения возможностей и совершенствования существующей инфраструктуры комплекса, дальнейшим его развитием и интеграцией в европейскую систему.