Энергоатом подписал с URENCO контракт на поставку урана

Энергоатом подписал с URENCO контракт на поставку урана

Энергоатом и британско-немецко-голландская компания URENCO подписал контракт на поставку обогащенного урана для украинских атомных электростанций.

Британия приветствует шаги властей Украины для обеспечения энергобезопасности страны и диверсификации поставок энергоносителей, и в дальнейшем будет сотрудничать с нами в области ядерной энергетики.

Об этом заявила посол Великобритании Джудит Гоф во время церемонии подписания договора о сотрудничестве в сфере поставок обогащенного урана между британско-немецко-голландской компанией Urenco и НАЭК "Энергоатом", которая состоялась 18 августа, сообщает пресс-служба "Энергоатома".

"Соединенное Королевство приветствует шаги, предпринимаемые властями Украины для укрепления энергетической безопасности страны и диверсификации поставок энергоносителей. Посольство Великобритании в Украине будет и в дальнейшем сотрудничать с Urenco и Энергоатомом в области ядерной энергетики для достижения этой цели", - сказала Гоф.

Как сообщалось, сегодня британско-немецко-голландская компания Urenco и НАЭК "Энергоатом" подписали соглашение о сотрудничестве в сфере поставок обогащенного урана. Сырье будет использоваться для производства ядерного топлива для АЭС Украины на предприятии компании Westinghose в uШвеции.