ВТБ намерен перенести свою европейскую штаб-квартиру из Лондона

Автор
ВТБ намерен перенести свою европейскую штаб-квартиру из Лондона

ВТБ рассмотрит вопрос о переносе европейской штаб-квартиры из Лондона.

ВТБ намерен перенести свою европейскую штаб-квартиру из Великобритании на европейский континент - во Франкфурт, Париж или Вену, решение по этому вопросу будет принято советом директоров до конца года, сказал Financial Times зампред банка Герберт Моос.

"У нас были большие планы в отношении нашего лондонского офиса, но после Brexit мы их сокращаем, будем расти в других местах. Совет директоров примет решение, где именно, до конца года", - сказал он.

В лондонском офисе ВТБ работает несколько сот человек, он выполняет ряд централизованных функций для всех европейских клиентов. Как считает Моос, выполнение некоторых из этих функций, из-за требований регуляторов Евросоюза, станет невозможным, когда Великобритания выйдет из ЕС.

Лондон, по его словам, останется "важной точкой присутствия" ВТБ, но "европейским хабом" банка больше не будет.

ВТБ стал первым крупным банком, который публично сообщил о планах переноса своих операций из Лондона из-за предстоящего выхода Британии из Евросоюза.

Всего за месяц до проведения референдума о членстве Великобритании в ЕС глава ВТБ Андрей Костин говорил, что в Западной Европе банк считает наиболее важным присутствие именно в Лондоне. При этом банкир называл "непростым, но конструктивным" общение с британским регулятором. Весной позапрошлого года А.Костин сообщал, что Банк Англии предъявляет к британской "дочке" ВТБ завышенные регулятивные требования, впрочем, затем, по словам Г.Мооса, они были смягчены.