Nokia стала прибыльной в IV кв за счет продажи смартфонов Lumia

Nokia стала прибыльной в IV кв за счет продажи смартфонов Lumia

Хорошие продажи смартфонов Lumia помогли Nokia добиться прибыльности в ее мобильном подразделении в четвертом квартале.

Хорошие продажи смартфонов Lumia помогли Nokia добиться прибыльности в ее мобильном подразделении в четвертом квартале, и такое положение дел вселило надежду, что финская компания, возможно, прошла самый сложный этап своего существования.

Nokia, уступившая рыночную долю Samsung и Apple , указала также, что добиться превысивших прогнозы результатов ей удалось и за счет сокращения расходов, сильных показателей в подразделении Nokia Siemens Networks и патентных отчислений в размере 50 млн евро.

Чистая выручка от продажи устройств и услуг в четвертом квартале составила порядка 3,9 млрд евро . Всего за квартал Nokia продала 86,3 млн устройств, 6,6 миллиона из которых - смартфоны. От общего числа проданных смартфонов - 4,4 миллиона - новые аппараты Lumia на базе ОС Windows.

"Мы очень довольны откликом на Lumia", - сказал аналитикам глава Nokia Стивен Элоп, отметив однако, что продажи последней линейки Lumia 920 с Windows Phone 8 были ограничены из-за того, что спрос на устройства обогнал объем предложений.

Более детализированный финансовый отчет компания представит 24 января.