АМКУ наложило штраф на "Киевэнерго"

Автор
АМКУ наложило штраф на "Киевэнерго"

АМКУ оштрафовало "Киевэнерго" за злоупотребление монопольным положением.

Временная административная коллегия Антимонопольного комитета установила, что ПАО "Киевэнерго" нарушило законодательство о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на рынке электроэнергии.

Об этом говорится в сообщении АМКУ.

"Временная административная коллегия установила, что ПАО "Киевэнерго" создавало препятствия для доступа поставщикам по нерегулируемому тарифу (ПНТ), в частности, ООО "ЭК Енолл" и Зао "Карбон" на рынок поставки электроэнергии", - сообщает комитет.

Согласно сообщению, "Киевэнерго" ограничивало ПНТ в выборе ими потенциальных потребителей и лишило их возможности осуществлять хозяйственную деятельность в Киеве, в частности, путем выдвижения необоснованных требований к проекту договора на распределение электроэнергии.

"Такие действия "Киевэнерго" признаны нарушением законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на рынке передачи электрической энергии собственными местными локальными электросетями на территории города Киева. За указанное нарушение на ПАО "Киевэнерго" наложен штраф в размере 17,958 млн гривен", - отметили в АМКУ.

Ранее сообщалось, что Киевская администрация не планирует продлевать контракт с "Киевэнерго" относительно управления тепловыми активами города.