Фонд госимущества анонсирует возобновление работы ОПЗ

Фонд госимущества анонсирует возобновление работы ОПЗ

Фонд госимущества анонсирует скорое возобновление работы "Одесского припортового завода".

24 февраля истекает срок принятия предложений Фондом государственного имущества Украины о возобновлении работы ПАО "Одесский припортовый завод". На следующей неделе ФГИУ рассмотрит варианты, которые дадут возможность в кратчайший срок возобновить работу ОПЗ. Об этом сообщается на сайте Фонда госимущества.

"Мы ставим целью запустить завод как можно скорее. И не столько в связи с необходимостью наполнять государственный бюджет, сколько из-за социального фактора и необходимости сохранения кадрового потенциала. На следующей неделе мы будем рассматривать варианты, которые позволят в кратчайший срок возобновить работу ОПЗ", - прокомментировал председатель Фонда Игорь Билоус.

Отмечается, что среди вариантов взаимодействия были предложены передача в аренду имущества общества (как целостного имущественного комплекса, так и отдельных объектов недвижимого имущества), осуществление операций с давальческим сырьем, передача имущества в управление т.п.

Напоминаем, в течение месяца Фонд как орган управления корпоративными правами государства в ПАО ОПЗ собирал предложения от потенциальных инвесторов и партнеров, заинтересованных в сотрудничестве.

В конце декабря 2016 года в правительстве сообщили, что производственные мощности ПАО "Одесский припортовый завод" будут остановлены, а само предприятие примет меры для передачи целостного имущественного комплекса в аренду.

Как сообщалось, осенью 2016 года Фонд государственного имущества по истечении срока подачи не получил ни единой заявки на участие в конкурсе по продаже 99,567% ПАО "Одесский припортовый завод".

По состоянию на декабрь 2016 года долги завода перед НАК "Нафтогаз Украины" достигли 1,5 млрд гривень.