Нацбанк назвал российские банки, которые не подпадают под санкции

Нацбанк назвал российские банки, которые не подпадают под санкции

НБУ назвал банки государственным российским капиталом, которые не подпадают под санкции.

Санкции в виде предотвращения вывода капитала за пределы Украины не касаются "Сити банка" и "Альфа-банка", поскольку вводятся только в отношении банков с российским государственным капиталом. Об этом на пресс-конференции сказала заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

"Мы говорим исключительно о банках, которые принадлежат России, то есть банки с государственным российским капиталом. "Сити", "Альфа-банк" не принадлежат к этой группе", - сказала Рожкова.

Как сообщалось, Национальный банк решил применить санкции в отношении банков с российским государственным капиталом в Украине в виде предотвращения вывода капитала за пределы Украины. Данные санкции означают запрет совершения любых финансовых операций в пользу материнских банков, а это - предоставление межбанковских кредитов, депозитов, субординированных долгов, кредитов, приобретение ценных бумаг, размещение средств на корсчетах и другие подобные операции. Также запрещена выплата дивидендов, процентов, возврата межбанковских кредитов, средств с корсчетов и субординированного долга.