Tesla несет рекордные убытки: опубликован отчет

Автор
Tesla несет рекордные убытки: опубликован отчет

Автокомпания Tesla в период с апреля по июнь получила чистый убыток в $336 млн.

Компания Илона Маска Tesla отчиталась об итогах второго финансового квартала в 2017 году. Чистый убыток Tesla в период с апреля по июнь составил 336 миллионов долларов.

Об этом сообщает издание Recode, передает TJournal.

"Аналогичный период в 2016 году компания закончила с убытком 293,2 миллиона долларов. При этом за год выручка выросла больше, чем в два раза — до 2,8 миллиардов долларов. Это превысило прогнозы аналитиков, которые предполагали, что компания заработает 2,5 миллиарда долларов. После публикации отчёта, стоимость акций компании на бирже NASDAQ выросла на 9%. С момента, когда Tesla стала публичной компанией, у неё было только два прибыльных квартала", - указывается в отчете.

В своём письме Tesla сообщила, что не отказывается от планов производить по 5 тысяч автомобилей в неделю к концу 2017 года и по 10 тысяч машин в неделю в 2018 году.

При этом за следующий квартал автопроизводитель рассчитывает собрать около 1,5 тысячи новых Tesla Model 3, на которую ежедневно поступает 1800 предзаказов. В общей сложности новый автомобиль ждут уже около полумиллиона покупателей, его стоимость начинается от 35 тысяч долларов.

Илон Маск во время официальной презентации новой модели предупредил, что компанию ждёт как минимум 6 месяцев "производственного ада", а первыми машину получат те, кто уже ранее заказывал Tesla в США.

В начале июля Маск стал обладателем первого серийного экземпляра Model 3, права на который передали ему в честь дня рождения.