Суд в Гааге начал рассмотрение иска "Нафтогаза" к РФ за крымские активы

Суд в Гааге начал рассмотрение иска "Нафтогаза" к РФ за крымские активы

Суд в Гааге начал рассматривать иск "Нафтогаза" против России из-за захвата активов в Крыму

Международный арбитражный суд в Гааге начал рассмотрение арбитражного заявления Нафтогаза к РФ по поводу компенсации за активы, утраченные в результате аннексии Крымского полуострова в 2014 году. Об этом пишет профильное издание OilNews со ссылкой на данные арбитража.

Нафтогаз, как и другие украинские компании, ссылается на регламент UNCITRAL (United Nations Commission on International Trade Law, Комиссия ООН по праву международной торговли) и соглашение между правительствами Украины и России от 27 ноября 1998 о защите инвестиций. Арбитражное заявление было зарегистрировано судом 17 октября 2016 г. Международный арбитраж уже сформировал состав арбитров.

Российская Федерация в письме от 19 января 2017 г. указала, что не признает юрисдикцию Международного арбитража по урегулированию претензий Нафтогаза и не назначила своих представителей в арбитражный процесс.

Напомним, 26 июня Гаагский арбитраж признал свою юрисдикцию в аналогичном споре, инициированном ПАО "Укрнафта" и компанией "Стабил" и начал рассмотрение их претензий.

17 октября 2016 г. Нафтогаз и шесть его дочерних компаний инициировали арбитражное производство против Российской Федерации с требованием возместить убытки. По данным НАК, речь идет об имуществе собственно Нафтогаза, ПАО "Черноморнефтегаз", ПАО "Укртрансгаз", ПАО "Укргаздобыча", ПАО "Укртранснафта", ДК "Газ Украины" и "Ликво".

В феврале 2016 года Нафтогаз инициировал переговорный процесс относительно потери своих активов в Крыму. Компания предварительно оценила ущерб в 2,6 млрд долларов.