Суд отправил под круглосуточный домашний арест чиновников "УЗ"

Суд отправил под круглосуточный домашний арест чиновников "УЗ"

Трое чиновников ПАО "Укрзализныця" будут находиться под домашним арестом.

Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста трем должностным лицам ПАО "Укрзализныця", которые подозреваются в злоупотреблении служебным положением. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"Всем подозреваемым избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного средства контроля на срок 59 дней, а также возложены дополнительные обязанности, а именно - сдать документы для выезда за границу, уведомлять следователя, прокурора или суд об изменении места жительства и т.п.", - говорится в сообщении.

В частности, соответствующий мера пресечения вчера, 18 августа, избран бывшему заместителю председателя ПАО "Укрзализныця", директору одного из департаментов ОАО "Укрзализныця", заместителю директора одного из филиалов ОАО "Укрзализныця", которые подозреваются в совершении преступления, квалифицированного по ч.2 ст .28, ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

Напомним, детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП вручили им подозрения 15 августа.

"Должностные лица подозревают в злоупотреблении служебным положением, совершенным по предварительному сговору группой лиц, в результате чего Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины недополучила 10,2 млн долларов США дохода (по состоянию на дату совершения преступления 97 млн грн)", - добавили в САП.

В частности, по версии следствия, в начале 2014 года должностные лица, используя свое служебное положение и будучи членами Тарифного комиссии Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины - коллегиального органа "Укрзализныци", уполномоченного на установление льготных тарифных ставок на осуществление грузовых железнодорожных перевозок - применили без имеющихся на то оснований на пользу ряда экспедиторских организаций льготные тарифные ставки на грузовые перевозки.

"То есть чиновники определили, что тарифы будут льготными, если перевозчики выполнят гарантированные объемы перевозок. Перевозчики условие не выполнили, но льгота все равно была предоставлена", - уточнили в ведомстве.