Производитель самой дорогой водки в Китае оштрафован на $71,5 млн

Автор
Производитель самой дорогой водки в Китае оштрафован на $71,5 млн

Китайский ценовой регулятор оштрафовал на рекордную для КНР сумму в 71,5 млн дол. 2-х производителей самой дорогой водки в стране

Об этом сообщили из Госкомитета по делам развития и реформ КНР.

"Корпорации-производители спиртных напитков Maotai и Wuliangye оштрафованы на общую сумму 449 млн юаней за установление монопольной цены", - говорится в решении Госкомитета.

Под влиянием вмешательства ведомств ценового контроля, производитель Maotai опубликовал заявление об отмене ценовой политики, нарушающей "Закон КНР о борьбе с монополиями" и распоряжение об "ограниченной цене", действующие в течение многих лет.

Как сообщалось, за последние 5 лет розничная цена на бутылку водки с 2-тысячелетней историей Maotai поднялась почти на четверть. Эксперты утверждают, что на заводах бутылка стоит около 600 юаней (95,5 дол.), однако в винных магазинах ее стоимость порой превышает 2 тысячи. Цены на водку Wuliangye не сильно отличаются от цен "государственной водки" Maotai.

В то же время, несмотря на то, что 449 млн юаней - это крупнейший после вступления в Китае 5 лет назад в силу "Закона КНР о борьбе с монополиями" штраф, он составляет лишь 1% доходов 2-х предприятий от реализации их элитной спиртной продукции в 2012 году. По самым грубым оценкам, в 2012 году чистая прибыль Maotai и Wuliangye составит 13,1 млрд и 9,5 млрд юаней соответственно. Впрочем, в свете объявленной высшим руководством партии борьбы с излишествами, в последнее время продажи напитков этих брендов упали.