Латвия и Эстония хотят независимости от "Газпрома"

Латвия и Эстония хотят независимости от "Газпрома"

Латвия и Эстония хотят терминал СПГ, не подконтрольный "Газпрому".

Власти Латвии и Эстонии выступили против строительства на Балтике терминала сжиженного природного газа компаниями, которые подконтрольны российскому газовому монополисту "Газпром".

Об этом сообщает Reuters.

"Подконтрольные "Газпрому" компании не должны принимать участие в строительстве терминала сжиженного природного газа (СПГ) на Балтике, так как его цель - снизить зависимость от российского газа, заявили Латвия и Эстония", - отмечается в сообщении.

Ранее на этой неделе финская компания Gasum и эстонская Vorguteenus, частично принадлежащие "Газпрому", договорились предложить финский город Инкоо как место расположения терминала СПГ, откуда предполагается строительство трубопровода в Эстонию.

"Независимость от монопольного поставщика газа - неизбежное условие поддержки Эстонией регионального терминала СПГ", - передали эстонские СМИ заявление Министра экономики и коммуникаций Юхана Партса.

Кроме того, Министр экономики соседней Латвии Даниэль Павлютс заявил, что цель проекта - получить новых поставщиков газа в регион. "С учетом этого, мы готовы поддержать только такие решения, которые не связаны с существующим поставщиком природного газа", - сказал Д. Павлютс агентству Reuters.

Россия - единственный поставщик газа в 3 государства Балтию - Эстонию, Латвию и Литву, а "Газпром" и немецкая E.ON - крупнейшие акционеры газовых компаний этих государств.

Страны Балтии пока не смогли договориться о расположении единого терминала для приема СПГ и разрабатывают индивидуальные проекты. Литва, в частности, в марте прошлого года договорилась об аренде у норвежской компании Hoegh LNG плавучей платформы для хранения и регазификации сжиженного природного газа.

В 2011 году эти страны потребили 5,5 млрд кубометров газа по сравнению с 9 млрд в 1991 году, когда они вышли из состава СССР.